Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48 (641) от 6.12.2018 13+

Россия газифицирует Аляску

, 21:53

Кроме строительства гигантских газопроводов на Запад Россия активно развивает мощности и для торговли сжиженным газом (СПГ). Власти Чукотки ведут переговоры с компанией «Новатэк» о строительстве двух терминалов СПГ для доступа этого автономного округа к газу. Как считают эксперты, реализация подобных планов позволит поставлять газ даже на Аляску.


ПОХОЖЕ, это хорошо понимают и в Анадыре. Власти Чукотки уверяют, что терминалы можно выгодно использовать в качестве хранилищ для последующей перевозки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В первую очередь речь идёт о Японии и Китае. Но нельзя забывать и США. Несмотря на огромный рост производства газа в Штатах, эта страна тоже до сих пор нуждается в его импорте – особенно зимой. К тому же, по уверениям американской газеты The New York Times, крупнейший акционер и председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон, возможно, является гражданином США.

Конечно, кроме продажи газа за рубеж его можно использовать и для газификации самой Чукотки. Но тут уж как повезёт – несмотря на миллиарды продаваемых за рубеж кубометров, в нашей стране до сих пор полностью не газифицированы даже ближайшие к Москве области. Впрочем, пока в «Новатэке» внимательно изучают этот вопрос – компания хочет построить СПГ-терминал только на Камчатке.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram