Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48 (641) от 6.12.2018 13+

Рыбаки вспомнили про каспийскую кильку

, 21:40

Каспийская килька возвращается. Объём рекомендованного вылова этой чрезвычайно питательной рыбки в Каспийском море составляет 75, 6 тыс. тонн. Однако пока интенсивность российского морского промысла на Каспии очень низкая – за год вылавливается всего до 1, 5 тыс. тонн кильки.

КАСПИЙСКАЯ килька была очень популярна во времена СССР. Дело в том, что она чрезвычайно богата белками – 100 г этой рыбки содержат треть суточной нормы. Причём калорийность каспийской кильки почти на треть выше, чем балтийской. Однако в последние годы её уловы по целому ряду причин упали почти до нуля. Но сейчас появилась надежда, что дело всё же сдвинется с мёртвой точки.

Отечественные рыбаки осваивают рекомендованный вылов в Каспийском море чуть более чем на 3%. Это очень мало, и ситуацию пора менять. В Астраханской области недавно прошло специальное совещание по этому вопросу. В нём приняли участие власти области, представители Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, Росморпорта, пограничники, учёные и даже нефтяники.

Ситуацию планируется исправить с помощью круглогодичного промысла малотоннажным флотом. Тем более контрольные выловы и материалы гидроакустических и учётных световых съёмок в 
2011–2018 гг. подтверждают интенсивный рост запаса кильки обыкновенной в Среднем Каспии. Наблюдается восстановление и запаса анчоусовидной кильки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram