Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45 (638) от 15.11.18 13+

Россия, Норвегия и Евросоюз делят атлантическую селёдку

, 22:15

Россия, Норвегия и Евросоюз делят атлантическую селёдку
фото: globallookpress.com

Хорошо известно, что из-за рыбы может начаться война – к примеру, тресковая. Чтобы не повторять печальный опыт Великобритании и Исландии, которые вели боевые действия из-за трески, Россия, Норвегия, Евросоюз, Фарерские острова и Исландия согласовывают квоты на добычу атлантической сельди. Однако в этом году стороны пока не договорились.

ВПРОЧЕМ, сейчас до боевых действий вряд ли дойдёт – селёдки хватит на всех. Международный совет по исследованию моря (ICES) увеличил квоту вылова атлантической сельди на следующий год на 35% – до 589 тыс. тонн.Осталось, как говорится, поделить эту рыбу между всеми заинтересованными странами. Чтобы процесс прошёл максимально справедливо, Норвегия предложила провести совместную научную программу по составлению карт распределения сельди в национальных и международных водах. Россия поддержала эту инициативу, несмотря на серьёзные политические трения с норвежцами в последнее время.

Тем не менее остальные страны пока не захотели участвовать в новых исследованиях. Принятие решения по квотам на атлантическую селёдку перенесено на май 2019 года. Видимо, свою роль в этом сыграл выход Великобритании из ЕС. Брексит должен состояться в марте следующего года, и континентальная Европа не хочет делиться своими квотами на селёдку с англичанами. Не хотят этого и исландцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram