Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(629) от 13.09.18 13+

Армия осталась без минтая

, 22:09

Странная бюрократическая коллизия сложилась с поставками в российскую армию популярных в нашей стране рыб: минтая и наваги. Из-за некорректной формулировки в нормативных документах они не попадают в рацион российских военнослужащих.

Для НАЧАЛА стоит напомнить, что минтай вот уже долгие годы занимает первое место в уловах российских рыбаков. На Дальнем Востоке он, как говорится, делает рыбакам кассу – его уловы там достигают миллионов тонн. Но более 10 лет назад (в 2007 г.) правительство приняло Нормы продовольственного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время. В этом документе продукция из рыбного сырья обозначена как «рыба потрошёная без головы». Именно эта формулировка и препятствует поставкам минтая в российскую армию.

Дело в том, что по ГОСТу «потрошёная рыба» должна иметь разрез по брюшку. Но строение тела минтая, наваги и некоторых других рыб таково, что удалять их внутренности у обезглавленной рыбы целесообразно без разреза по брюшку. В итоге, чтобы исправить ситуацию, недавно специалисты предложили заменить в Нормах продовольственного обеспечения военнослужащих формулировку «рыба потрошёная без головы» на «рыба мороженая». О реакции правительства на эту «реформу» пока ничего не известно. Но вообще удивительно, что такая созданная на пустом месте проблема остаётся нерешённой так долго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram