Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33 (626) от 23.08.18 13+

В Вашингтоне ищут, где Москва спрятала доллары

, 19:54

За океаном серьёзно обеспокоены тем, что не так давно Россия избавилась от 84% (общая сумма 96, 1 млрд долларов) своих резервов в американских долговых бумагах. Таким образом, Москва диверсифицировала свои ЗВР в надежде минимизировать последствия неизбежных американских санкций. Но главный вопрос, который волнует Вашингтон: где наша страна спрятала эти деньги?

НА ДНЯХ американские эксперты провели целое расследование всего происходящего. По их мнению, российский ЦБ в рамках существующей международной финансовой системы не может обойтись без долларов. Это значит, что громкие заголовки в СМИ не соответствуют действительности – Москва не продавала такого огромного объёма американских казначейских облигаций.

В результате анализа многочисленных данных, специалисты из США пришли к выводу, что фактический объём продаж казначейских облигаций составил 43 млрд долларов.Из оставшихся денег наибольшие вопросы вызывают неучтённые 38 млрд долларов.Как считают за океаном, финансовые власти нашей страны переместили эти активы за пределы США для защиты от ареста. Скорее всего, они размещены в Бельгии, где расположен банк-депозитарий Euroclear, и на Каймановых островах. В пользу этой версии выступает тот факт, что в апреле и мае бельгийские резервы в американских казначейских обязательствах выросли сразу на 25 млрд долларов, а резервы Каймановых островов – на 20 миллиардов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram