Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32 (625) от 16.08.18 13+

Китайцы поняли, что Вашингтон не оставит их в покое

, 22:12

Продолжает разгораться торговая война США и Китая. Если ещё недавно Пекин надеялся договориться с Вашингтоном, то сейчас китайцы начинают понимать, что Белый дом никогда не оставит их в покое. Словом, война предстоит не на жизнь, а на смерть.

НА ДНЯХ орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» объяснила всем китайцам, в чём состоит суть торговой войны США против Китая. По мнению издания, искусственное «создание противников является мощной стратегической мерой по самосохранению Соединённых Штатов. В «стратегическом словаре» Штатов любая страна, которая расположена на втором месте по фактической силе, угрожает США и является самым главным противником».

Газета справедливо замечает, что китайцы живут значительно беднее американцев: ВВП КНР на душу населения составляет лишь 9380 долл., тогда как США – 61 690 долларов.При этом около 700 млн китайцев – почти половина китайского населения – ежедневно живёт лишь на 5, 5 долл. и меньше. Однако, несмотря на это, для Америки развитие Китая уже стало невыносимым. В итоге США хотят искоренить все возможности роста КНР для сохранения своего абсолютного преимущества. Проще говоря, по мнению американцев, китайцы всегда должны быть нищими или умереть. И эту позицию не изменят никакие дипломатические реверансы китайских дипломатов в адрес Вашингтона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram