Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(622) от 26.07.18 13+

Рыбы в Мировом океане хватит на всё человечество

, 20:49

Учёные повысили запасы биоресурсов Мирового океана до 16 млрд тонн. Новый прогноз означает, что без ущерба для популяций человечество может повысить уловы в несколько раз.

КАК рассказал «АН» вице-президент РАН академик Андрей Адрианов, ранее считалось, что общая биомасса рыбных ресурсов в Мировом океане – «всего» около 2 млрд тонн. Это позволяло выдавать квоты на вылов в районе 90 млн тонн.

«Считалось, что в верхнем 200-метровом слое, так называемом эпипелагиале, в котором мы черпаем в основном биологические ресурсы, находится порядка одного миллиарда тонн. И столько же в мезопелагиале – на глубинах от 200 до тысячи метров. Но при применении новых технологий оценки запаса с помощью сонаров выяснилось, что мы ошибались в десять раз. Сейчас биомасса мезопелагических рыб оценивается в 11–15 миллиардов тонн», – говорит академик Адрианов.

Возможно, в свете новых знаний о рыбных запасах квоты на вылов могут значительно возрасти. Однако наша страна может сойти с дистанции мировой гонки за уловом. И дело не только в недостаточном числе рыболовецких судов, а в том, что благодаря нашим скаредным чиновникам мы уже много лет не можем организовать научные экспедиции в богатейшую Антарктическую зону.

О загадках Марианской впадины, жутких кальмарах и запасах золота и платины в пучинах Мирового океана читайте в ближайших номерах «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram