Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(621) от 19.07.18 13+

Земля оказалась огромным алмазом

, 22:48

Учёные давно догадывались, что алмазы на Земле вовсе не редкость. На глубинах в сотни километров, там, где горячая мантия соприкасается с изнанкой тектонических плит материков, огромные давления могут создавать невероятные количества драгоценных камней. Теперь стало ясно, насколько огромны эти запасы.

СЧИТАЕТСЯ, мировые запасы алмазов подходят к концу. Отраслевые эксперты регулярно выпускают тревожные отчёты, по которым при нынешней добыче в 140–150 млн карат в год все крупнейшие алмазные месторождения планеты иссякнут через 25–30 лет. Возможно, в будущем, когда алмаз станет одним из самых доступных материалов, человечество от души похохочет над этими прогнозами. Как оказалось, из драгоценных камней состоит примерно 2% всей массы Земли.

Это выяснилось в ходе масштабного анализа сейсмических записей, накопленных за полвека. Алмаз уникален тем, что скорость распространения звука в нём минимум вдвое выше, чем в окружающих породах. Анализ распространения звуков землетрясений позволил создать подробную алмазную карту глубин планеты. Картина вышла ошарашивающей. Если переводить на вес, в алмазной кладовой Земли накоплена трудновообразимая цифра квадриллион тонн. Для сравнения: все когда-либо построенные человечеством сооружения весят не более 30 трлн тонн. То есть алмазов на планете минимум в 33 раза больше, чем всех материалов, потраченных за всю историю.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram