Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(620) от 12.07.18 13+

На инаугурации Эрдогана случился скандал

, 21:30

На инаугурации Эрдогана случился скандал
фото: globallookpress.com

9 июля в Турции состоялась церемония инаугурации президента Реджепа Тайипа Эрдогана. На принятии присяги присутствовали депутаты парламента, главы 22 государств, а также премьер-министры и спикеры парламентов 28 стран мира. Однако не обошлось и без скандала, в котором многие в Турции увидели символ грядущих проблем.

ОДНОВРЕМЕННО с вступлением в должность нового-старого президента в Турции состоялся официальный переход на президентскую форму правления. Понятное дело, турецкая оппозиция этим очень недовольна. Видимо, чтобы погасить ропот, прямо перед началом своего нового срока Эрдоган уволил с государственной службы более 18 тыс. человек: военных, полицейских, чиновников республиканских и региональных органов власти.

Тем не менее на инаугурации не обошлось без скандала. Как утверждают очевидцы, в начале церемонии глава избирательной комиссии Турции должен был вручить президенту документ о количестве проголосовавших за него избирателей. Но Эрдоган забыл об этом и прошёл прямо к трибуне – чиновник был вынужден даже его остановить. Дальше началась вакханалия: как только вступающий в должность президент взял документ в руки, его начала освистывать оппозиция. При этом оппозиционные депутаты даже не встали со своих кресел. И всё-таки Эрдоган начал приносить присягу, но микрофон на трибуне оказался выключен. В итоге главе Турции пришлось повторить свою речь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram