Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(620) от 12.07.18 13+

Узбекистан захватил российский рынок попугаев

, 21:33

Узбекистан захватил российский рынок попугаев
фото: globallookpress.com

Удивительные новости приходят из Узбекистана. Оказывается, начиная с 2016 года основное количество попугаев, поставляемых в нашу страну, было выращено именно там.

CОГЛАСНО статистике, в прошлом году Россия импортировала чуть более 17 тыс. попугаев – 78, 3% птиц от этого количества были доставлены из Узбекистана, остальные прибыли из Суринама.А ведь ещё совсем недавно рынок попугаев нашей страны выглядел более разнообразно: Суринам поставлял 42, 6% попугаеобразных, Гвинея – 19, 7%, Демократическая Республика Конго – 12, 3% и Соломоновы Острова – 9, 8%. Теперь же почти всех экзотических птиц для России выращивают узбеки.

Как считают эксперты попугаичьего бизнеса, всё дело в цене. Стоимость попугаев в Узбекистане значительно ниже, чем в России. К примеру, пару корелл в Ташкенте можно купить по цене одной особи в Москве. Примерно такая же разница наблюдается и для волнистых попугайчиков – в Узбекистане они стоят почти в два раза дешевле. Так что экспортёры экзотических птиц получают огромную прибыль. Остаётся только напомнить, что поставки партий декоративных животных и птиц в Россию проходят под контролем Россельхознадзора и подлежат обязательной декларации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram