Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(618) от 27.06.18 13+

На продуктах придётся экономить

, 22:39

На продуктах придётся экономить
фото: globallookpress.com

Кроме повышения пенсионного возраста правительство подготовило ещё одну непопулярную реформу – повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Как считают эксперты и производители продуктов, в результате вырастут цены на еду и народ начнёт экономить.

НЕСМОТРЯ на протесты, видимо, уже неизбежное увеличение НДС произойдёт с 1 января 2019 года. Многие эксперты уверены, что подобная мера негативно скажется на продуктовом рынке страны. Дело в том, что увеличение НДС приведёт к росту потребительских цен через инфляцию.В итоге сократится спрос на многие продукты, к примеру, на мясо. Повышение налогов затронет всю цепочку производства мясной продукции – увеличится стоимость необходимых препаратов, транспортных и логистических услуг.

Опасения производителей мяса разделяют и представители других отраслей пищевой промышленности – повышение налога повлияет на рост розничных цен. Сократится потребление рыбы, шоколада и свежих фруктов. А вот хлеба, как это часто бывало ранее при повышении цен, наоборот, может увеличиться: есть-то людям всё же что-то надо. Таким образом, увеличение налогов окажет давление на покупательную способность и приведёт к снижению реальных доходов населения, которые и так уже резко замедлились в прошедшем мае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram