Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(618) от 27.06.18 13+

Французов напугала российская пшеница

, 22:29

Французские фермеры всерьёз обеспокоены увеличением экспорта российской пшеницы. Не так давно такими же опасениями поделились с прессой и фермеры США. Дело в том, что из-за растущих российских урожаев западные производители теряют свои традиционные рынки сбыта на Ближнем Востоке и в Африке.

В ЭТОМ году Россия обошла всех конкурентов и вновь стала крупнейшим мировым экспортёром пшеницы. Потери западных производителей из-за увеличения урожая в нашей стране огромны. Американская пшеница уже практически вытеснена с крупнейшего рынка – Египта, а французские поставки туда сведены до минимума. Надежда у Запада одна – неурожай в России. И сейчас погода встала на сторону французов – в некоторых регионах нашей страны наблюдается засуха. Запасы зерна могут упасть на 20%.

Таким образом, природа дала некоторую передышку фермерам, отмечает французская пресса. Сейчас их положение оказалось лучше, чем ожидалось. Также французской пшенице сыграли на руку спрос в странах Бенилюкса и Германии, позитивная динамика в Алжире, Марокко и Центральной Африке, увеличение поставок в Саудовскую Аравию. Но засуха в России не будет длиться вечно. В этом сезоне наши производители отправят за границу почти 40 млн т зерна – прирост экспорта в течение года составит 40%. Скорее всего, в итоге французам всё же придётся уменьшить производство зерна, что грозит увеличением безработицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram