Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(616) от 14.06.18 13+

Из-за летних холодов в Сибири растут цены на пшеницу

, 22:03

Начало июня выдалось в Сибири аномально холодным. Власти Томской области даже были вынуждены объявить чрезвычайную ситуацию на всей территории региона. В итоге посевная кампания может быть сорвана, что приведёт к значительному недобору урожая пшеницы нынешнего сезона.

ОБСТАНОВКА очень серьёзная – из-за холодной погоды и затянувшихся дождей сибирские аграрии не успевают закончить посевную в срок. Это грозит огромными убытками. В Новосибирской области, по мнению экспертов, недобор зерна может составить 17% от ожидаемого урожая. В денежном выражении потери могут составить почти 500 млрд рублей.Сумма для крестьян астрономическая.

Столь печальный прогноз уже вызвал рост цен на пшеницу. Дело в том, что мукомольные предприятия пытаются запастись зерном урожая прошлого года, чтобы снизить риски его дефицита в текущем году. Закупочные цены на пшеницу в начале июня уже выросли от 800 до 1000 руб. за тонну. Повышение закупочных цен началось и в других областях Сибири.

Тем не менее в таком росте цен можно найти и положительную сторону. Ещё недавно многие фермеры жаловались, что из-за огромного прошлогоднего урожая цены на зерно в регионе заметно упали. Теперь же они возвращаются на комфортный для производителей уровень.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram