Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(615) от 07.06.18 13+

Военные США против размещения американских баз в Польше

, 19:25

На прошлой неделе весь мир взбудоражило предложение Польши заплатить США 2 млрд долларов за размещение на своей территории военной базы. Но даже такие деньги не вдохновили американских военных. Генерал-лейтенант Бен Ходжес, занимавший в 2014–2017 годах пост командующего войсками США в Европе, выступил против этого.


БЕН Ходжес написал объёмную статью во влиятельном издании Politico,в которой заявил, что такой политический шаг рискует ослабить сплочённость НАТО. В Альянсе не удастся достигнуть консенсуса по этому вопросу, что не улучшит общую ситуацию с безопасностью. Более того, «многие из европейских союзников Штатов воспримут создание военной базы США в Польше (или любой другой стране Центральной или Восточной Европы) как излишне провокационный шаг». Такое решение также даст Москве «удобный шанс называть НАТО агрессором и принять какие-то ответные меры для защиты российского суверенитета». Генерал считает, что проводить политику, подогревающую страхи России, – неразумно.

К тому же американцам уже просто нечего перебросить в Восточную Европу. В случае принятия такого решения армии США «придётся перебросить одну из существующих бригад с нынешних баз в Техасе, Канзасе или Колорадо».Но этому будут яростно сопротивляться конгрессмены от этих штатов – армия приносит дополнительные рабочие места, которые поляки под видом усиления обороны от России хотят перенести на свою территорию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram