Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(614) от 31.05.18 13+

Производство платины растёт быстрее золота

, 22:31

В последнее время производство металлов платиновой группы (МПГ) растёт быстрее золота. За январь – апрель 2018 г. Россия увеличила их добычу на 5, 4%. Ещё больше выросло производство серебра – на 18, 3%. Такие данные приводит Росстат.

К  МЕТАЛЛАМ платиновой группы относятся шесть элементов: рутений, родий, палладий, осмий, иридий и платина. Из-за своей высокой стоимости эти металлы, как и золото, могут использоваться в качестве замены «резаной бумаги» – иностранной валюты. Поэтому для нашей страны так важно увеличение их добычи в условиях западных санкций.

Пока дела идут неплохо – темпы производства металлов платиновой группы значительно опережают рост добычи золота. За первые четыре месяца года она увеличилась всего на 2%. Тем не менее это тоже отличный результат: благодаря увеличению производства «главного» драгоценного металла мира его запасы в резервах нашей страны уже достигли почти 2 тыс. тонн. Причём за прошлый год они стали больше на 224 тонны. Легко посчитать, что даже при небольшом увеличении темпов роста уже через четыре года золотой запас России может достичь 3 тыс. тонн. Всё это делает реальным объявленный 8 мая в Госдуме Владимиром Путиным курс на отрыв от доллара как основной валюты международных торговых расчётов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram