Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(614) от 31.05.18 13+

Квадратные ракеты атакуют сирийских боевиков

, 22:24

В феврале 2018 г. два новейших российских многофункциональных истребителя пятого поколения Су-57 уничтожили несколько объектов джихадистов. Эту информацию на днях подтвердил лично министр обороны России Сергей Шойгу. На представленном Министерством обороны нашей страны видео специалисты разглядели сенсацию.

ИСТРЕБИТЕЛИ Су-57 нанесли в Сирии авиационные удары по нескольким целям. При этом их сопровождали самолёты-лаборатории и самолёты, отслеживающие все параметры работы оружия. Для подтверждения этих данных оборонное ведомство продемонстрировало кадры пуска ракет российскими истребителями пятого поколения. Несмотря на достаточную удалённость съёмки, на них чётко видно, что ракеты были запущены из внутренних отсеков самолёта. Причём они имеют необычный вид – ракеты квадратные, а не круглые, как обычно.

По этим кадрам эксперты смогли быстро определить, что впервые в боевой обстановке была применена новейшая российская крылатая ракета Х‑59МК2. Она имеет необычное квадратное сечение для уменьшения ЭПР и предназначена для поражения неподвижных наземных целей. Ракета умеет атаковать цели, не имеющие оптического, радиолокационного или инфракрасного контраста. Её системы управления работают по принципу «запустил – забыл». Ракета имеет дальность, по одним данным, 500–600 км, а по другим – до 900–1000 километров. Возможно, уже есть и её ядерная версия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram