Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(613) от 23.05.18 13+

Москва наращивает запасы золота, чтобы уменьшить влияние доллара

, 23:47

Новые данные о росте производства золота и увеличении его запасов в резервах России подтвердили провозглашённый Владимиром Путиным курс на выход из мировой долларовой системы. Напомним, выступая 8 мая в Госдуме, президент заявил, что отрыв от доллара как основной валюты торговых расчётов в мире приведёт к повышению экономического суверенитета России.

«ВЕСЬ мир видит, что монополия доллара ненадёжна, она опасна для многих регионов», – сказал Путин. По его словам, руководство страны думает о том, «что нужно сделать, чтобы освободить себя от этого бремени». Одна из таких мер хорошо известна – увеличение доли золота в золотовалютных резервах страны. Вышедшая 18 мая «золотая» статистика подтверждает этот курс. По данным Росстата, наша страна в январе – апреле этого года увеличила производство золота на 2%. Причём в апреле 2018 г. по сравнению с этим месяцем годом ранее производство золота выросло на 14, 1%.

В опубликованных в этот же день материалах Банка России говорится о росте запасов этого драгоценного металла в международных резервах. В апреле они увеличились почти на процент, или на 18, 7 т,а с начала года ЦБ уже закупил 71, 6 т монетарного золота. В итоге к 1 мая они выросли до 1909, 8 т идостигли суммы в 81, 146 млрд долларов. Это самая большая цифра за последние годы и даже десятилетия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram