Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(613) от 23.05.18 13+

Экспорт всех видов мяса вырос на 41%

, 23:43

Российский мясной экспорт стабильно растёт. По данным российского экспортного центра (РЭЦ), поставки за рубеж различных видов мяса из нашей страны составили в прошлом году 259 тыс. тонн. Такое количество продукции принесло России 352 млн долларов.

СОГЛАСНО этой статистике, в 2017 г. экспорт всех видов мяса и субпродуктов из РФ увеличился на 41% (в натуральном выражении). Причём устойчивый рост продаж за рубеж наблюдается в течение 4 лет начиная с 2013 года. Что и говорить, если такая тенденция продолжится, то достаточно скоро наша страна сможет получать от экспорта мяса до полмиллиарда долларов.

Основным рынком сбыта для российского мяса сейчас являются страны бывшего СССР – Украина, Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Азербайджан, Армения. Тем не менее хорошо развиваются поставки и в дальнее зарубежье – Вьетнам и Гонконг. В настоящее время их доля составляет около 45%. Причём из этих стран товар затем попадает в Китай.Дело в том, что прямые поставки в Поднебесную из большинства регионов России пока не разрешены. Но скоро всё может измениться: из-за взаимных санкций Пекин запретил ввоз на территорию своей страны свинины из США. На её место претендуют отечественные хрюшки. Также прошедшей зимой начались отгрузки российского мяса в Иран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram