Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(613) от 23.05.18 13+

Для митрополита Тихона придумали ещё одно препятствие

, 23:36

Митрополит Псковский Тихон (Шевкунов) попрощался со своей московской паствой в Сретенском монастыре. Желающих проводить его на псковскую кафедру было так много, что они едва поместились в огромном соборе. Между тем эксперты утверждают, что, даже прослужив несколько лет митрополитом, Тихон не сможет претендовать на посох патриарха – для этого надо быть членом Синода.

ПЕРЕД отъездом в Псков Тихон обратился к верующим с проповедью, в которой, по сути, просил их сохранить себе верность. Дело в том, что сейчас пошли нехорошие разговоры о желании кое-кого в руководстве РПЦ «зачистить» Сретенский монастырь от его людей. Впрочем, Тихон сохранил влияние в Москве. Он будет совмещать «командировку» в провинцию с руководством Патриаршим советом по культуре. Это позволит ему проводить в столице много времени, к примеру, для организации крупных выставок вроде нашумевшей «Россия – моя история». В 2016 году её посетили президент, премьер, мэр Москвы и министр культуры.

Тем не менее в своём продвижении к патриаршеству Тихон может споткнуться ещё об одну карьерную ступеньку. Ещё недавно утверждалось, что для этого ему надо быть пять лет митрополитом.Сейчас же вспомнили и о том, что за последние чуть ли не сто лет главой РПЦ становились лишь члены Синода. Впрочем, это не представляется непреодолимой трудностью – Синод состоит из 9 постоянных и 5 временных членов. Так что ещё одно место там найдётся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram