Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(609) от 26.04.18 13+

Турция вывезла своё золото из США и «наехала» на генсека НАТО

, 23:03

Турция вывезла своё золото из США и «наехала» на генсека НАТО
globallookpress.com

Продолжают обостряться отношения Турции со странами Запада. В последние дни произошло сразу два знаковых события, меняющих многолетние связи Анкары с Вашингтоном и Брюсселем.


ВО-ПЕРВЫХ, Центробанк Турции сообщил в своём официальном отчёте, что в 2017 году из США было вывезено 28, 7 т турецкого золота.Ранее оно хранилось в американском Федрезерве, но из-за политики Вашингтона турки посчитали, что продолжать держать за океаном свои драгоценные слитки уже слишком опасно. Общий объём золотого резерва Турции оценивается в 564, 6 тонны. В нынешних ценах оно стоит более 20 миллиардов.Напомним, ранее такой же «фокус» по репатриации 300 т «презренного металла» проделала Германия.

Во-вторых,турки решительно «наехали» на генсека НАТО Йенса Столтенберга.Он прибыл в Анкару передать последний ультиматум Вашингтона. Дескать, Турция должна отказаться от покупки российской системы ПВО С-400.В противном случае Белый дом наложит на страну санкции и запретит продавать ей новейшие истребители F-35.В ответ турки отреагировали очень резко. Как сообщили турецкие СМИ, первому лицу НАТО на повышенных тонах было передано беспокойство из-за такого шантажа: «Один член НАТО не может применять санкции в отношении другого члена. Подобные угрозы несовместимы с понятием союзничества».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram