Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(607) от 12.04.18 13+

Сезон вылова мойвы закончен с большим плюсом

, 21:29

В начале апреля российские рыбаки завершили первую после двухлетнего перерыва мойвенную путину. Добыто почти 66 тыс. т этой рыбы, что на 22 тыс. т больше, чем перед мораторием в 2015 году.

НЕБОЛЬШАЯ рыбка мойва хорошо известна всем россиянам. Эта морская лучепёрая рыба семейства корюшковых достигает максимальной длины 25 см, а массы – 50 граммов.Тем не менее она имеет большое хозяйственное значение. Дело в том, что запасы мойвы довольно велики, и в некоторые годы в мире её добывали свыше 4 млн тонн. К тому же врачи советуют включать её в рацион при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, инфаркта миокарда, гипертонии. Употребление мойвы способствует и обеспечению организма необходимым количеством природного йода для нормальной работы щитовидной железы.

Но из-за уменьшения запасов этой рыбы два года назад бы введён мораторий на её вылов. Сейчас первая очень успешная после перерыва мойвенная путина уже завершена. В порт Мурманска с грузом мойвы прибыло последнее промысловое российское судно. Норвежские суда также закончили добычу. Специалисты Полярного НИИ рыбного хозяйства и океанографии считают, что в следующем году ожидается похожая промысловая обстановка. Это означает, что уловы мойвы, как и в этом сезоне, будут находиться на высоком уровне. Но более точный прогноз можно будет рассчитать только осенью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram