Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(606) от 05.04.18 13+

Индия хочет купить российские истребители МиГ-29

, 23:12

Индия хочет купить российские истребители МиГ-29
globallookpress.com

Предложение России о поставке в Индию 21 истребителя МиГ-29 вызвало интерес у властей этой страны. По некоторым данным, вопрос уже обсуждался 2 апреля во время визита в Москву министра обороны Индии Нирмалы Ситхараман.

ТРАДИЦИОННО индийцы покупают много российской военной техники. Правда, так же традиционно в Москве их считают непростыми клиентами со специфическими запросами – любая сделка с Дели проходит очень непросто. Однако в этот раз из-за постоянно сокращающейся в последнее время численности парка истребителей ВВС Индии официальные лица этой страны проявляют к МиГ-29 повышенный интерес.

Дело в том, что индийские военно-воздушные силы сейчас имеют на вооружении 32 истребительные эскадрильи: 12 – на истребителях Су-30МКИ, 11 – на МиГ-21, 3 – на МиГ-29, 2 – на МиГ‑27, 3 – на Mirage 2000 и – на Jaguar. При этом страна должна иметь минимум 40 строевых истребительных эскадрилий. То есть для 8 эскадрилий Индии необходимо прямо сейчас купить современные самолёты. В будущем предстоят ещё большие траты – к концу 2022 г. (через 4 года) из 11 эскадрилий истребителей МиГ-21 в строю останется лишь одна.В такой ситуации наши МиГ-29 являются лучшим выбором: при сравнимых и даже лучших лётных качествах они стоят дешевле западных самолётов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram