Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(606) от 05.04.18 13+

Китайцы меняют американскую еду на российскую

, 23:09

США начали с Китаем настоящую торговую войну. В ответ Пекин ввёл свои ограничения на американские товары – первыми пострадали заокеанские продукты. Такое развитие событий даёт России шанс занять освобождающуюся нишу.

НАЧИНАЯ с апреля китайцы повысили пошлины на 128 наименований американских товаров. Теперь американский экспорт в Поднебесную, объём которого в денежном выражении в год достигал 3 млрд долларов, неизбежно серьёзно сократится. В перечень фактически запрещённых товаров США кроме стали и алюминия вошла и обширная группа продуктов: фрукты, вина, соевые бобы, свинина.

Из всего вышеперечисленного наша страна может серьёзно побороться за китайский рынок свинины. В последние годы её производство в России росло поистине стахановскими методами, увеличился и экспорт. Тем более, согласно официальной статистике КНР, в прошлом году там было произведено 53, 4 млн тонн свинины. На первый взгляд цифра огромная, но для государства, имеющего население, как минимум, 1, 5 млрд человек, этого явно недостаточно. Тем не менее пока поставки российской свинины на китайский рынок не налажены. Сейчас же Россия должна использовать столь благоприятный шанс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram