Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(606) от 05.04.18 13+

Нашей стране нужно ещё 1500 гектаров теплиц

, 23:07

Нашей стране нужно ещё 1500 гектаров теплиц
globallookpress.com

В последние годы в России произошёл настоящий тепличный бум. Построены сотни гектаров новых теплиц. Тем не менее до полного отказа от импорта ещё далеко. По последним данным Минсельхоза, самообеспеченность России тепличными овощами в прошлом году достигла всего 53%.

ПРОЩЕ говоря, в нашей стране сейчас выращивается чуть более половины от необходимых россиянам тепличных овощей. По расчётам, чтобы полностью закрыть внутренние потребности России в такой продукции, нужно построить ещё 1, 5 тыс. га теплиц.Конечно, кое-что для этого уже сделано. За последние 3 года правительство поддержало 56 инвестиционных проектов по строительству теплиц общей площадью более 400 гектаров.А в прошлом году на развитие данного направления аграрии получили льготные кредиты на сумму 118 млрд рублей. Это 25% от общего объёма выданных льготных кредитов. В итоге на эти деньги будет построено 50 тепличных комплексов общей площадью 650 гектаров. Производство овощей вырастет ещё на 500 тыс. тонн в год.

В итоге, если всё намеченное будет реализовано, то через 3–4 года Россия сможет полностью заместить импортные тепличные овощи. Тут, правда, возникает ещё один вопрос – а нужно ли полностью избавляться от заграничной продукции? К примеру, не секрет, что Москва удачно использовала доступ на свой рынок турецких помидоров для урегулирования сирийского кризиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram