Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9(602) от 6.03.18 13+

Детей накормят по ГОСТам

, 23:07

Детей накормят по ГОСТам
globallookpress.com

Проблемой качества продуктов, которыми кормят наших детей в детских садах и яслях, наконец-то озаботились российские сенаторы. Сейчас в Совете Федерации разрабатывается закон, запрещающий использование в детских учреждениях еды, не соответствующей ГОСТам.

ВЗРОСЛЫМ хорошо известно, что многие российские продукты являются обычными фальсификатами. К примеру, в молоко и сливочное масло некоторые производители добавляют растительные жиры, а свиная или говяжья колбаса вообще порой содержат странные ингредиенты, не говоря уже об обычной курятине. Вот только для пресечения такой порочной практики в стране делается очень мало. Хочется надеяться, что скоро этому будет положен конец хотя бы в школах и детских садах.

Новый закон установит жёсткий контроль над продуктами, предназначенными для детей. В случае его принятия поставщики будут обязаны отправлять в молочные кухни, детские сады, школы, оздоровительные лагеря, детские стационары и учреждения социального обслуживания продукты, соответствующие ГОСТам.

Это должны будут указывать ещё на этапе проведения открытого конкурса региональные и муниципальные власти. Если же для определённых продуктов ГОСТа нет, то они должны соответствовать техническим требованиям, которые утвердили отраслевые институты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram