Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7(600) от 21.02.18 13+

На Украине беда со свиньями

, 22:35

На Украине беда  со свиньями
globallookpress.com

Украинские свиньи под угрозой – по последним статистическим данным, за 2017 год их поголовье в Незалежной резко сократилось. Причём падение количества хрюшек продолжается уже несколько лет подряд.

УКРАИНСКОЕ сало хорошо известно как в России, так и во многих странах мира. Незалежная могла бы зарабатывать на его экспорте огромные деньги. Однако всё происходит ровно наоборот – продажа этого продукта за границу в последнее время стабильно падает. Ещё бы – по состоянию на 1 февраля 2018 г. на Украине насчитывается всего 5, 99 млн голов свиней. Это значительно меньше прошлогоднего: по данным ассоциации «Свинари Украины», за 2017 г. падение составило 8, 2%.

Сокращение количества пятачков уже отражается на всей животноводческой отрасли страны. Объём прироста живой массы свиней в январе был на 4% меньше, чем годом ранее, а реализация свиней на убой уменьшилась уже на 11% – до 37, 7 тыс. т живого веса.Основной причиной такого падения многие специалисты называют широкое распространение африканской чумы свиней (АЧС) – эпидемия затронула как приусадебный сектор, так и крупных промышленных игроков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram