Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7(600) от 21.02.18 13+

Вместо польских яблок в Россию пошли китайские

, 22:29

На мировом яблочном рынке происходят удивительные вещи – в Россию начали поставляться китайские яблоки. Прямо перед китайским Новым годом, который в этом году отмечался 16 февраля, в нашу страну из регионов Восточного Китая была отправлена первая небольшая партия яблок.

ЭТО стало возможным из-за организации грузовых железнодорожных перевозок из Восточного Китая в Россию, а затем и в Белоруссию. По данным китайского государственного комитета по делам развития и реформ, в прошлом году по этому маршруту в Европу проследовало 3673 поезда. Это рекорд – такого количества поездов не было за все предыдущие 6 лет. Ассортимент перевозимых товаров очень широк: электроника, одежда, кофе, вина и зерновые. Теперь дошла очередь и до яблок.

При этом хорошо известно, что до недавнего времени основной поток яблок в Россию шёл не с Востока, а с Запада – из Польши через Белоруссию. Причём после введения российского эмбарго на польские яблоки Варшава планировала организовать их поставки именно в Китай. Однако ситуация развернулась буквально на 180 градусов: в случае расширения грузоперевозок Россия сама станет транзитной страной для китайских яблок, которые пойдут сначала в Белоруссию, а затем и в Польшу. Впрочем, пока китайские планы скромны – садоводы Поднебесной рассчитывают продавать в нашей стране 30 тыс. т яблок в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram