Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7(600) от 21.02.18 13+

В Дрездене «ловят» тень Путина

, 22:27

Как сообщают европейские СМИ, в Дрездене (столица Саксонии) мэрия города предлагает туристам совершить прогулку по следам Владимира Путина, который служил там во времена СССР. Экскурсия пользуется большим спросом как со стороны наших соотечественников, так и немцев и других европейцев.

ФРАНЦУЗСКАЯ газета Le Figaro утверждает, что над Дрезденом буквально витает тень Путина: влияние хозяина Кремля там очень ощутимо. Несмотря на то что нынешний российский президент сложил свои вещи и покинул город ещё в феврале 1990 года, сейчас восток Германии охватила настоящая волна ностальгии. Многие немцы до сих пор вспоминают, как детьми они наблюдали уход из города наших войск: «Я вышел посмотреть вместе с дедушкой. Они проезжали по кварталу на своих танках. Это был адский шум, настоящее землетрясение!»

Экскурсия по следам Путина начинается в дорогом и спокойном районе по адресу Ангеликаштрассе, дом 4. Немецкие таксисты утверждают, что сюда приезжает особенно много российских туристов, как индивидуально, так и в составе туристических групп. Дело в том, что в этом массивном здании с табличкой у входа «Центр антропософии Рудольфа Штайнера» до 1989 года находилась местная резиденция КГБ. В том же доме жил и молодой 39-летний подполковник Путин. Здание также примечательно тем, что неподалёку от него расположено бывшее здание немецкой политической разведки Штази.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram