> Готов рыбный прогноз до 2035 года - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Готов рыбный прогноз до 2035 года

№  () от 21 февраля 2018 [ «Аргументы Недели » ]

На днях российские учёные провели во Владивостоке круглый стол, посвящённый морским экосистемам и климату. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) спрогнозировали уловы рыбы до 2035 года.

ПРОГНОЗ получился очень любопытный. Специалисты сопоставили данные климатических наблюдений, как минимум, за последнее столетие. Они учитывали температуру воды в морях и динамику солнечной активности с промысловой и биологической статистикой. Причём сделано это было отдельно по каждому исследуемому объекту. В результате учёные пришли к единому выводу почти по всем видам рыб – различные мнения есть только по минтаю.Ожидается, что существенно возрастёт освоение трески, сельди, иваси и мойвы, а вот добыча лососей уменьшится.

Итак, в 2035 г. наши рыбаки смогут добыть 650 тыс. т трески (в 2017 г. её поймано 491 тыс. т), уловы селёдки возрастут до 500 тыс. т (в 2017 г. – 479 тыс. т). Причём основу составит тихоокеанская сельдь – 400 тыс. тонн. А вот тихоокеанских лососей будет поймано всего [end_short_text]280 тыс. т, тогда как последняя путина принесла 353 тыс. тонн.Но главное, что будет с минтаем, пока совершенно не ясно: прогнозы разнятся от 1 млн до 2 млн т – разница в два раза.А ведь от этой рыбы во многом зависит весь успех общероссийской рыбалки.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.