Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(598) от 8.02.18 13+

Наши ракеты разрывают немецкие «Леопарды»

, 21:43

Немецкое оружие снова подводит Турцию, которая проводит военную операцию на севере Сирии против курдов. Ещё недавно танки Leopard 2, произведённые в Германии, считались многими специалистами чуть ли не лучшей техникой в мире. Однако настоящая война всё расставила по своим местам.

3 ФЕВРАЛЯ расчёт сирийских курдов, состоящий из девушек, ракетой российского противотанкового ракетного комплекса «Фагот» (принят на вооружение в 1970 г.)разнёс буквально в клочья танк Leopard 2A4 турецкой армии. Вероятно, ракета поразила его в район основной боеукладки. Это вызвало невероятной силы взрыв, который курды смогли снять на видео. Погибли все четыре члена экипажа. Поначалу многие специалисты даже отказались верить в реальность случившегося – казалось, что взорвался большой склад боеприпасов. Однако в Сети достаточно быстро появились кадры разорванного на мелкие кусочки «Леопарда» немецкого производства.

Данный эпизод в очередной раз продемонстрировал, что танки Leopard 2 имеют фатальный конструктивный дефект и слабую защиту бортов. Это делает их настоящей «бомбой на гусеницах». В тот же день курды поразили ещё один турецкий танк Sabra (израильская модернизация американского танка M60A3). Его экипаж также полностью погиб. По некоторым данным, он был уничтожен тоже российским ПТРК «Конкурс» (1974 г.).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram