Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(598) от 8.02.18 13+

Цены на российскую пшеницу выросли

, 21:38

Цены на российскую пшеницу выросли
globallookpress.com

Хорошие новости с зернового рынка. За январь 2017 г. экспортные цены на российскую пшеницу достигли почти 200 долларов за тонну. Преодоления этой отметки аналитики ждут в ближайшее время. Впрочем, по их мнению, намного выше этой цифры они вырастут вряд ли.

ТАКИХ цен не было с лета прошлого года. На росте котировок сказались засуха на юге Великих равнин США и ослабление доллара. Также вверх их толкают плохая погода в Южной Америке и шторма в портах Чёрного моря, которые препятствуют экспорту зерна из Украины и России.

Тем не менее, по данным ФТС, с начала сезона до конца января этого года наша страна нарастила экспорт зерна на 35% по сравнению с прошлогодним уровнем. Он уже составил 29, 8 млн тонн.И это, как говорится, не предел. Эксперты прогнозируют, что к 2025 г. Россия сможет экспортировать до 60 млн тонн зерна в год. Правда, для этого нужно увеличить урожай хотя бы до 150 млн тонн.Хорошему сбыту российского зерна способствует и падение урожая на Украине. В результате Незалежная смогла экспортировать на 8% меньше зерна, чем в прошлом сезоне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram