Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3(596) от 25.01.18 13+

В Башкирии нашли верблюда возрастом 15 тысяч лет

, 21:40

Недавно международная группа реставраторов сделала в Башкирии уникальное открытие. В Каповой пещере (другое название «Шульган-Таш»), которая уже давно известна благодаря найденным в ней наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита, обнаружено изображение верблюда. Это гигантское событие в антропологическом мире.


КАПОВА пещера находится на реке Белой в заповеднике «Шульган-Таш».Первобытные рисунки мамонтов, лошадей и других животных были открыты там ещё в 1959 году. Они выполнены в основном охрой, а их возраст датируется десятками тысяч лет. В пещере имеются изображения не только животных, но и хижин, треугольников, лестниц. Есть там и рисунки конца ледникового периода.

В результате новых работ по расчистке стен неожиданно для специалистов был найден рисунок верблюда. Первоначально были видны только его задние ноги, и учёные считали, что это изображение человека. Теперь стало ясно, что более 15 тыс. лет назад в этих местах водились верблюды и древние охотники ловили их в степи. Специалисты отмечают, что в Европе подобных изображений эпохи палеолита нет. Поэтому изображение древнего верблюда займёт одно из главных мест в экспозиции музейного комплекса «Шульган-Таш», который планируется построить к началу 2020 года. Пока же пещера скрывает ещё массу тайн и загадок.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram