Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(593) от 28.12.17 13+

Литовцы обвиняют Кремль в росте цен

, 18:43

Литовцы обвиняют Кремль в росте цен
globallookpress.com

Уже больше четверти века Литва является независимым государством, однако привычка обвинять Россию во всех напастях у граждан этой страны никуда не исчезла. В последнее время местные пропагандисты уверяют литовцев, что Кремль проводит кампанию дезинформации, для того чтобы жители Литвы были недовольны присоединением к зоне евро.

ДЕЛО в том, что, по последним европейским опросам, проведённым в октябре, жители Литвы оценивают евро хуже всех жителей стран ЕС. 94% литовцев заявили, что после перехода на евро цены в Литве увеличились. В Латвии евро негативно оценили тоже большинство респондентов – 77%. Однако эта цифра всё же значительно ниже зашкаливающего литовского показателя. При этом на вопрос «хорошо или плохо, что в вашей стране действует евро?» почти половина литовцев – 48% ответили – «плохо», а «хорошо» – 36%. В соседней Латвии плохо евро оценили 25%.

Понятно, что столь негативная оценка единой европейской валюты отражает недовольство граждан Литвы своим руководством, из-за которого цены в стране растут быстрее, чем у соседей. Но правительство Дали Грибаускайте недолго думая переложило ответственность на Кремль. Дескать, это русские при помощи изощрённой пропаганды настраивают граждан против евро. Впрочем, в столь наглую ложь уже мало кто верит. Как считают местные эксперты, цены в Литве растут из-за отсутствия конкуренции и решения парламента по повышению акцизов и НДС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram