Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(593) от 28.12.17 13+

Арабские шейхи полюбили наш шоколад

, 18:12

Арабские шейхи полюбили наш шоколад
globallookpress.com

Уходящий 2017 год был, без сомнения, очень непростым. Однако он может войти в историю под знаком начала настоящей сладкой жизни. И дело не только в увеличении экспорта российского сахара – в этом году отмечается серьёзный рост экспорта шоколадных изделий в страны Персидского залива.

САУДОВСКАЯ Аравия, ОАЭ, Ирак и другие государства Персидского залива только за 10 месяцев 2017 года купили 12, 8 тыс. т шоколадных изделий, произведённых в России. Это аж в 4, 5 раза больше аналогичного периода предыдущего года. В 2016 г. богатые арабские страны занимали в экспорте российского шоколада долю в 2, 4% – в этом году она выросла до 9, 3%. Не приходится сомневаться, что по итогамполного года цифры ещё подрастут. Кроме вышеуказанных стран отечественный шоколад продаётся (пусть и в меньших объёмах) в Израиле, Иордании, Ливане и Турции. Так что потенциал для роста просто огромный.

Растёт и география экспорта российского сахара. Сейчас он поставляется в основном в страны СНГ, Египет, Сербию и Монголию. К 2020 году наша страна планирует заключить контракты с Китаем, Японией, Алжиром, Марокко и Филиппинами. Отечественная сахарная промышленность стала одной из развитых отраслей, ориентированных на экспорт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram