Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(590) от 07.12.17 13+

Россия сама начала поставлять в Польшу яблочный сок

, 21:47

Хорошо известно, что не так давно в ответ на антироссийские санкции наша страна ввела запрет на поставки из Польши яблок и продуктов их переработки. С тех пор прошло всего несколько лет, но ситуация изменилась буквально на 180 градусов. На днях стало известно, что калининградские производители сами начали поставки яблочного сока в Евросоюз.

ЯБЛОЧНЫЙ сок, произведённый из калининградских яблок, экспортируется в ЕС впервые за историю сельского хозяйства региона. Причём первая партия натурального отечественного продукта отправилась именно в Польшу. Напиток был произведён кооперативом «Овощи Калининграда». Он изготавливает сок всего второй год, и вот такой успех.

Пока на реализацию в Польшу отправлено 18 тыс. л яблочного сока. Это немного – в 2016 г. организация произвела 1, 4 млн л, такие же объёмы ожидаются и в этом году. Если на сок будет спрос в Европе, то поставки планируется организовать на регулярной основе. По прогнозам, их объём может достигнуть 20 тыс. л в квартал. Тем более что российская продукция соответствует всем стандартам качества и безопасности Евросоюза. Она даже лучше – контракт в такой непростой ситуации был заключён благодаря уникальным вкусовым свойствам сока. Его аналогов, как принято говорить в нашей стране, в ЕС сейчас нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram