Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(588) от 23.11.17 13+

Ставрополье будет выращивать «белое золото»

, 23:32

Ставрополье будет выращивать «белое золото»
globallookpress.com

На юге России начата активная работа по возрождению производства хлопка. Особая роль в этом процессе отведена Ставрополью. Дело в том, что местные природно-климатические особенности идеально подходят для выращивания этой культуры.


ЕЩЁ в середине XX века площади хлопчатника в Ставропольском крае превышали 100 тыс. га. Они составляли треть всех земель юга России, отведённых под эти цели. Перед Великой Отечественной войной в крае производилось свыше 60 тыс. т хлопка-сырца ежегодно. Причём рентабельность его производства была в 1, 3–1, 5 раза выше, чем у зерна.

За последние 15 лет учёными-хлопководами Ставрополья и Астрахани созданы скороспелые и средневолокнистые сорта с потенциалом урожайности в 15–18 ц/га без орошения и 25–30 ц/га на поливе. Это позволяет вести производство хлопка максимально эффективно, гарантированно доводя рентабельность до 63%. Также разработана агротехника культуры, базирующаяся на использовании отечественных машин.

Сейчас в регионе меняется структура посевных площадей в сторону перспективных, высоколиквидных культур. Хлопок – один из самых экономически выгодных вариантов. По предварительным оценкам, площади хлопчатника в крае могут быть доведены до 120 тыс. га. Из них на 95 тыс. га будут использоваться мелиоративные системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram