Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(588) от 23.11.17 13+

В Ярославле уже поют «Боже, царя храни»

, 23:40

Странные новости приходят из Ярославля. 10 ноября местные полицейские отмечали в Театре Юного Зрителя (ТЮЗ) свой профессиональный праздник. Как обычно, подобные торжества всегда начинаются с исполнения гимна или какой-либо профессиональной песни, к примеру, «Наша служба и опасна, и трудна». Но в этом году всё пошло не так.

КАК утверждают очевидцы, День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации начался с неожиданного исполнения гимна «Боже, царя храни». При этом большинство присутствующих встали. Пели, правда, далеко не все – в основном зрители просто стояли и слушали. А на сцене имперский гимн исполнял ансамбль УМВД по Ярославской области «Золотые погоны», о чём ясно свидетельствует размещённое в Интернете видео занимательного события.

Пресс-служба управления МВД России по Ярославской области постаралась дистанцироваться от подобной монархической активности. Дескать, все вопросы по поводу случившегося лучше переадресовать к представителям епархии, которые были на празднике. Некоторые священники действительно выдвинули свою версию произошедшего: якобы песнопение «Боже, царя храни» было исполнено в честь того, что в своё время МВД было организовано царём Петром I. Затем ведомство около 200 лет было императорской полицией. Вот в знак уважения к святым и царской семье некоторые верующие и встали. Но вслед за ними встали и все остальные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram