Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?798 «ценных» специалистов на выезд: как Башкирия за год развернула целый поток «дорогих» гостей обратно на родинуГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?798 «ценных» специалистов на выезд: как Башкирия за год развернула целый поток «дорогих» гостей обратно на родинуГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?798 «ценных» специалистов на выезд: как Башкирия за год развернула целый поток «дорогих» гостей обратно на родину
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

XXIII съезд КПСС даст нам алмазов

В Якутии хотят расконсервировать кимберлитовую трубку имени XXIII съезда КПСС. «АЛРОСА» оценивает её залежи алмазов в 50–60 млн долларов. Однако более точную оценку запасов месторождения геологи сделают в следующем году.

ПОКА, по предварительным данным, кимберлитовая трубка имени XXIII съезда КПСС представляет собой грушевидное тело 40 на 20 м, вытянутое в северо-западном направлении. Чтобы более точно понять конфигурацию тела и его продолжение, придётся пробурить несколько наклонных скважин. Тем не менее уже известно, что качество камней данного месторождения очень высокое. Алмазы имеют уникальный цвет морской волны, который, впрочем, уходит при огранке.

Добыча на этом месторождении уже велась в 80-х годах прошлого века. Трубку разрабатывали два года и затем законсервировали. В карьере глубиной 125 м устроили отстойник вод соседнего рудника. В итоге там накопилось около 3 млн кубометров сточных вод и захоронено около 900 т токсичных химических веществ. Под всей этой грязью и находятся сейчас уникальные алмазы.