Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(582) от 12.10.2017 13+

Германия предупреждает о новом глобальном кризисе

, 21:20

Германия предупреждает о новом глобальном кризисе
фото: globallookpress.com

В последнее время министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заметно нервничает – по его мнению, нынешняя финансовая политика, которую проводят центральные банки стран Запада, наверняка приведёт к новому мировому кризису. Сейчас на рынках формируются огромные денежные пузыри.

ВОЛЬФГАНГ Шойбле уже 8 лет возглавляет Минфин ФРГ – его заслуженно считают одним из отцов немецкого экономического бума последнего десятилетия. Правда, пока неизвестно, войдёт ли он в состав нового правительства Германии. Тем не менее к словам этого ведущего мирового финансиста стоит прислушаться.

В своём интервью английской газете Financial Times министр финансов ФРГ прямо заявил, что попытка решить проблемы мировой экономики за счёт печатного станка даёт лишь краткосрочный эффект. На деле это провоцирует новые пузыри, которые рано или поздно лопнут.

Действительно, по подсчётам американских экспертов, за 8 лет центробанки – эмитенты резервных валют – закачали в мировую финансовую систему более 14 трлн долларов. Несмотря на то что ФРС США свернула программу количественного смягчения ещё три года назад, объёмы эмиссии не уменьшились. Наоборот – они выросли до нового рекорда. Просто вместо американцев печатный станок запустили ЕЦБ и Банк Японии. В итоге только за первое полугодие этого года эмиссия мировых ЦБ достигла 1, 5 трлн долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram