Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(579) от 21.09.2017 13+

Над «русской деревней» хохочет вся Европа

, 23:13

В России разрабатывается новый стандарт номерных знаков для автомобилей. По некоторым данным, изменения затронут лишь форму госзнаков и их размер. По другим – грядут более серьёзные перемены: аббревиатура «RUS», указывающая на принадлежность к нашей стране, будет заменена на одну букву «R».

ДЕЛО действительно серьёзное. Аббревиатура «RUS» в Европе воспринимается очень двусмысленно. В переводе с латыни, от которой и произошли многие современные западноевропейские языки, rus означает – «деревня». В Европе об этом прекрасно знают и поэтому смотрят на каждый российский автомобиль с усмешкой: «Приехала деревенщина».

Словом, ситуация складывается точно так же, как в своё время с названием автомобиля «Жигули», которое очень созвучно итальянскому слову «жиголо» – мужчина, оказывающий услуги мужской проституции. Во времена СССР неприятное созвучие было быстро устранено – автомобили получили название «Лада».

Как утверждают эксперты, руководство ГИБДД уже попросили отказаться и от аббревиатуры «RUS». Ещё в начале прошлого века Россия подписала Парижскую конвенцию. В ней были определены буквенные обозначения для каждой из европейских стран: России была выделена буква «R». Пора к ней и вернуться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram