Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 35(577) от 07.09.2017 13+

Сайра, скумбрия и иваси 
клюют в два раза лучше

, 22:06

Рыбалка этого года на Дальнем Востоке радует. Как сообщает Росрыболовство, рыбы достаточно, все суда с уловами. В среднем на одно судно приходится от 50 до 58 т сардины в неделю, чуть ниже вылов скумбрии.


На конец августа российские рыбаки поймали уже 6, 6 тыс. т сардины иваси, скумбрии и сайры. Это почти вдвое превышает показатели прошлого года, когда этой рыбы было добыто всего 3, 48 тыс. тонн. Наибольшая динамика вылова наблюдается по сайре: её поймано свыше 2, 52 тыс. т, что более чем в 3, 5 раза выше уровня 2016 года. Сардины иваси освоено на 41% больше – 3, 34 тыс. т, вылов скумбрии вырос на 78% – до 751 тонны. Также особенностью нынешней летней путины является разноразмерный (от 18 до 33 см) состав скоплений промысловых рыб. В прошлом году преобладали крупные особи.

Всего на промысле в тихоокеанских водах Курильских островов в пределах исключительной экономзоны России и открытых водах северо-западной части Тихого океана задействовано 15 российских судов. При этом необходимо отметить, что иностранными пользователями (Японией и Кореей) в этих же местах добыто ещё больше рыбы – более 7, 23 тыс. т, в основном сайры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram