Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 30(572) от 03.08.2017 13+

Пожары будут тушить 
на расстоянии 3 км

, 22:48

Пожары будут тушить 
на расстоянии 3 км
globallookpress.com

Учёные Пермского научно-исследовательского института разработали прибор, с помощью которого можно потушить пожар и нейтрализовать вредные химические вещества с расстояния трёх километров. Напоминает устройство боевой снаряд, а к очагу возгорания оно доставляется с помощью выстрела из настоящего армейского миномёта.


НОВАЯ технология тушения пожаров предусматривает обстрел небольших лесных пожаров минами-огнетушителями специальной конструкции. В ней используются материалы разной прочности, в том числе алюминий. За счёт этого при падении алюминиевый контейнер легко разрушается, и пожаротушащее вещество распыляется на горящем участке леса.

– Уникальность применения мин состоит в том, что даже небольшие пожары можно тушить с большого расстояния без риска для жизни сотрудников МЧС, – рассказал один из разработчиков мины, доктор технических наук, профессор кафедры механики и математического моделирования университета Олег Пенский. – Классические методы требуют выброски парашютных десантов, окапывания рвами горящей территории, использования самолётов. Небольшие пожары бывает сложно потушить из-за невозможности подойти к ним, если они разгорелись на труднодоступной территории. Мины позволяют обстреливать пожар с катера или любого открытого пространства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram