Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(571) от 27.07.2017 13+

«Спутник-убийца» выходит на расчётную орбиту

, 22:25

Над проблемой уничтожения космического мусора ломают голову конструкторы всех ведущих стран. Оригинальное решение предложили российские инженеры из ЦНИИмаша. Его суть в том, что мусор будет утилизироваться путём изменения его орбиты с помощью реактивной струи двигателей специального космического аппарата.

– CАМ аппарат, оснащённый двигателями с противоположных сторон, постоянно находится на орбите. По команде с Земли, например при появлении угрозы для МКС, он приближается к отработавшему космическому аппарату и включает двигатели на равную мощность с противоположных сторон. Оставаясь на месте за счёт своих двигателей, реактивной струёй одного из них он меняет параметры орбиты объекта, который попадает в плотные слои атмосферы и сгорает, – рассказывают в ЦНИИмаше.

По словам экспертов, это гораздо экономичнее и эффективнее, чем осуществлять маневр уклонения от мусора всей станцией. Также эксперты указывают, что с помощью подобного аппарата в нужный момент можно «столкнуть» с орбиты не только отработавшие объекты, но и действующие спутники-шпионы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram