> Тираннозавры бегали медленнее человека - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Тираннозавры бегали медленнее человека

№  () от 26 июля 2017 [ «Аргументы Недели » ]

globallookpress.com

Палеонтологи пришли к выводу, что тираннозавр вряд ли смог бы догнать быстрого бегуна и съесть его. Таким образом, они опровергли много раз тиражируемые в фильмах стереотипы об очень быстрых огромных динозаврах.


УЧЁНЫЕ уверены, что между размерами и скоростью движения животных есть прямая связь. Ранее считалось, что максимальная скорость бега, плавания или полёта животного или птицы должна расти с увеличением массы их мускулов. Тем не менее современные гепарды, самые быстрые млекопитающие, рыбы-мечи и вымершие велоцирапторы, быстрейшие динозавры, обладают или же обладали достаточно средними размерами. Пытаясь понять, почему это так, западные натуралисты создали компьютерную модель бегущего четвероногого или двуногого существа. Оказалось, что существует некий предел массы, после достижения которого максимальная скорость бега или полёта не растёт, а падает из-за растущей инерции. Иными словами, инерция тела «тормозит» крупных животных при разгоне и заставляет их сжигать лишнюю энергию на её преодоление. В результате максимальная скорость их движения будет заметно ниже, чем у существ средних размеров. В итоге стало ясно, что тираннозавры были достаточно неторопливыми существами: они бегали с максимальной скоростью 28 км в час. Это заметно меньше человеческого рекорда в 44, 7 км в час.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.