Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(565) от 14.06.17 13+

Украина осталась без азотных удобрений

, 15:43

Киевские власти снова насмешили весь мир. Из-за действий украинского правительства, установившего огромные пошлины на российские азотные удобрения, аграрии теперь вынуждены переплачивать миллиарды гривен.

Вопрос требует срочного решения. На днях комитет Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений взялся в пожарном порядке за решение этой рукотворной проблемы. К середине июня депутаты должны представить свои предложения по обеспечению к осени сельхозпроизводителей азотными удобрениями по адекватным ценам.

Сделать это будет нелегко. С 22 мая Украина ввела пошлины в размере 31,84% на карбамид и карбамидно-аммиачную смесь, произведённую в России. Также была увеличена в три раза пошлина на нашу аммиачную селитру. А чуть ранее, в марте этого года, «Укртрансгаз» прекратил газоснабжение трёх украинских предприятий, производящих минеральные удобрения. С тех пор заводы простаивают, хотя сельхозпроизводители уже сделали предоплату за 300 тыс. т удобрений. В итоге ещё весной министерство экономического развития и торговли Украины оценивало дефицит на рынке азотных удобрений примерно в 170 тыс. тонн. С тех пор он только вырос.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram