Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 18(560) от 6.05.17 13+

Вашингтон попал в сирийскую ловушку

, 06:58

Вашингтон попал в сирийскую ловушку
pixabay.com

Американская пресса серьёзно обеспокоена – Белый дом попал в ловушку. Поддерживая курдские отряды в войне против ИГИЛ (организация, запрещённая в России), США вступили в большое противоречие с интересами Турции, которая борется с курдами. Противостояние едва не переросло в настоящие военные столкновения. А ведь Анкара является союзником Вашингтона в НАТО.

Как пишет влиятельная газета The Wall Street Journal, чтобы избежать турецких ударов, американские военные даже были вынуждены поднять над своей бронетехникой звёздно-полосатый флаг. При этом обычно они стараются не выделяться, а спецназ для маскировки носит местную форму.

Издание характеризует такие действия как «сюрреалистическое противостояние». Вот так долгая война в Сирии перевернула все региональные альянсы. Тем не менее, похоже, Вашингтон решил и дальше поддерживать курдов – даже ценой своих отношений с Турцией. Делается это вопреки попыткам президента Тайипа Эрдогана убедить мировые державы не игнорировать интересы его страны. По его мнению, никакой вклад сирийских курдов в войну против ИГИЛ не стоит разлада с Анкарой.

Чтобы предотвратить усиление курдских отрядов, которые, по мнению турок, уже представляют угрозу национальной безопасности, Анкара угрожает предпринять односторонние действия. Фактически это означает возможность нанесения авиационных ударов по американским позициям на севере Сирии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram