Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 18(560) от 6.05.17 13+

Дальний Восток и Марокко обеспечили новый рыбный рекорд

, 06:58

Дальний Восток и Марокко обеспечили новый рыбный рекорд
pixabay.com

В последние годы российские рыбаки добились существенного увеличения вылова. В этом году тенденция продолжилась. По последним статистическим данным, к началу мая общий вылов рыбы превысил 1,77 млн тонн. Это на 52,2 тыс. т, или на 3%, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На Дальнем Востоке прирост достигнут за счёт успешного промысла минтая – 975,2 тыс. т (плюс 33,3 тыс. т). Также отлично «клюют» селёдка в Охотском море и треска в Беринговом. В зонах иностранных государств российскими компаниями освоено более 152 тыс. т водных биоресурсов – на 16,6 тыс. т выше уровня прошлого года. Такого результата удалось достичь главным образом за счёт промысла в зоне Марокко. Также в плюсе рыбаки Балтийского моря. Правда, там прибавка совсем небольшая: поймано 35,2 тыс. т рыбы, что всего на 30 т выше уровня прошлого года. Но уловы шпрота выросли на 3,3 тыс. тонн.

Пока ниже уровня 2016 г. остаются уловы в Северном, Азово-Черноморском и Волжско-Каспийском бассейнах. Однако и там есть успехи. К примеру, вылов хамсы опережает график и составляет 27,4 тыс. т (плюс 2,4 тыс. тонн).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram