Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(544) от 19.01.16

Россиян кормят фальсифицированными данными

, 08:57

На прошедшем Гайдаровском форуме официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что в стране 25% всей пищевой продукции фальсифицируется мошенниками.

«По нашим выборочным проверкам, фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции, всех видов, за исключением одного – пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае, у нас нет», – признал он. Видимо, пока не научились. Зато в остальных пищевых сегментах у фальсификаторов полный карт-бланш. По словам Алексеенко, например, на рыбном рынке фальсифицирование сводится к подмене наименований, «накачиванию» рыбы полифосфатами, чтобы глазурь удерживала больше влаги.

Разразился нешуточный скандал. Непосредственный начальник Алексеенко Сергей Данкверт попытался погасить страсти, заявив, что помощник немного погорячился и сгустил краски. Но точных данных фальсификации по видам продовольствия, которое едят «дорогие россияне», не привёл. Только отметил, что проблема есть. А по данным Роспотребнадзора доля фальсификата составляет от 3,7 до 6,6%.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram