Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(489) от 17.12.2015

Право на звонок сократят по времени

, 10:05

Госдума готовит поправки ко второму чтению законопроекта о праве задержанного на телефонный звонок в течение двух часов после препровождения к следователю. Однако в тексте до сих пор нет наказания за необеспечение такого права.

Сегодня УПК обязывает следователя уведомить близких родственников не позднее 12 часов с момента задержания. То есть самого фигуранта могут к телефону и вовсе не допустить. О факте же вечернего задержания родня может узнать утром. А до того обзвонит все окрестные околотки, больницы и морги. Не всякое сердце выдержит.

Проблема и в том, что действующие нормы разрешают следователю брать согласие у прокурора не уведомлять и больше полусуток. Кстати, невесты и гражданские жёны, а также тёти и племянники вообще могут не дождаться весточки.

Ещё один момент: присутствие адвоката при составлении протокола станет обязательным. Существующие пробелы в законодательстве на практике приводят к многочисленным нарушениям прав задержанных. А оставшись один на один с непроцессуальными методами ведения следствия, задержанный может поведать даже то, «о чём беседовали на литовской границе отец Варлаам и Гришка Отрепьев».
Против законопроекта изначально были Следственный комитет,  Генпрокуратура и правительство. У экспертов возникли опасения, что право на звонок может нарушить тайну следствия. Депутаты обещают учесть замечания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram