Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(477) от 24.09.15

Средняя зарплата станет «справедливее»

, 09:07

Постановление «О совершенствовании статистического учёта…» принято правительством и опубликовано на его сайте. Сама новая методика расчёта – на сайте Росстата. Нововведение поможет сэкономить 150 млрд рублей и выполнить «зарплатные указы» президента.

На крупных и средних предприятиях работают около половины всех занятых в экономике – 33,4 из 77,4 млн человек. Официальные заработки в малом бизнесе, у индивидуальных предпринимателей и частных лиц – ниже на 20–30%. После добавления доходов работников «неформального сектора» к зарплатам бюджетников средняя зарплата сразу окажется ниже на 12%. Простейшая манипуляция с «неформалами» позволяет не проводить индексацию бюджетникам один, а то и два года. Отказ от прибавки запланированных 4% сэкономит федеральному бюджету в следующем году 6,1 млрд руб., а в 2017–2018 гг. – аж по 73 млрд рублей.

Руководители Росстата и правительства радеют за полный охват сегментов рынка труда. Но использовать такие оценки для манипулирования зарплатами бюджетников – разве правильно? Директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич уверена, что «Технология повышения зарплат» сработает как часы – месяца за 3–4 до выборов, чтобы народ не успел растерять чувство глубокого удовлетворения. А средства, как всегда, найдутся у нефтегазовых компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram